Gastronomie – Œnologie
Première liste, Mars 2008
Le Pot Au Feu, journal de cuisine pratique et d'économie domestique
1893-1899, 2576 pages, 26 X 20
Les sept premières années complètes de cette célèbre revue gastronomique dirigée par madame de Saint Ange, reliées à l'époque en quatre volumes demi-chagrin. Nombreuses recettes, idées de menu, conseil. Bien complet de ses tables des matières, parfois manuscrites, à l'exception de l'année 1899. Ensemble très représentatif de la cuisine "bourgeoise" à la fin du XIXème siècle.
Reliures solides, mais dont certains des plats recouverts de papier reliure ont été très frottés. Les tables des matières sont parfois pliées, et ne sont pas reliées avec l'ensemble. 450 €
Le livre d'or de la gastronomie françoise,
Sans date (vers 1910), 92 pages, 32 X 24
Extraits d'une revue généraliste, plus de 80 pages consacrées la gastronomie, contenant notamment recettes et réflexions gastronomiques recueillies auprès des littérateurs et des artistes de notre temps (dont Sarah Bernhardt, Sacha Guitry ...), recettes culinaires des provinces de France dues aux obligeantes communications des abonnés des "annales", et des articles sur l'histoire de la gastronomie. Sans couverture, précédé de 8 pages de publicités. Nombreuses illustrations, reproduction de gravures et de menus. Broché.
Etat d'usage, quelques pages cornées. 25 €
The Hotel St-Francis Cook Book, par Victor Hitzler,
1919, The Hotel Monthly press, 434 pages, 26 X 18
Un an de menus, avec recettes, pour un grand hôtel de San Francisco en 1917. Portrait de l'auteur en frontispice. Synthèse d'influences culinaires européennes et américaines au moment de la grande guerre. Cartonnage éditeur.
Bon exemplaire, un infime manque en marge sur les deux dernières pages. 40 €
Cuisine Messine, par E. Auricoste de Lazarque,
1927, Sidot Frère, 378 pages, 21 X 14
Cinquième édition de ce rare ouvrage de cuisine régionale (l'originale est de 1890, Vicaire 891) . L'auteur, qui avoue avoir "la cuisine en horreur", y rassemble un grand nombre de recettes :
1° partie : Potages, oeufs, viandes.....
2° partie : cuisine de chasse, Haltes de chasse,cuisine folklorique du pays messin, cuisine du porc frais, cuisine israelite en lorraine, cuisine militaire.
3° partie Cuisine des dames. Broché, couverture illustrée.
Etat d'usage : Papier jauni uniformément, nom à l'encre sur la couverture, petits manques en marge. 90 €
Le livre d'or de la gastronomie française, présenté par Edouard Rouzier,
1927, 200 pages 24 X 15
Peu fréquent ouvrage, présenté par le propriétaire de la Rôtisserie périgourdine, organisateur de la section d'art gastronomique du salon d'automne 1927 au grand palais. Nombreuses publicités in et hors-texte. Nombreuses contributions, menus de restaurateurs de l'époque, et 48 recettes régionales. Abondamment illustrés de bois gravés. Envoi autographe : hommage de l'auteur par procuration, en souvenir du couronnement d'une amitié que le vin d'Anjou fera durer encore plus longtemps que ça . A Madame Duteil, je dépose sur ce livre le respectueux hommage d'un petit Gâs d'Anjou, à la plus charmante reine des stations thermales
Bon exemplaire. 80 €
Ma cuisine, par A. Escoffier
1934, Flammarion, 702 pages, 21 X 14,5
Edition originale de ce volume de plus de 2000 recettes de Escoffier. Fort cartonnage en percaline verte
Ouvrage ayant servi, en assez mauvaise condition : dos absent, quelques annotations, dernière page de table manquante, avant dernière page détachée. 45 €
Cours des substances alimentaires , par le Pharmacien Colonel Massy
1941, Ecole supérieure de l'intendance, 300 pages, 21 X 14
Très peu fréquent manuel de l'école d'intendance, paru en zone libre pendant la guerre. Cours techniques sur les théories alimentaires, les substances alimentaires, les rations alimentaires, et l'alimentation du cheval.
Bon exemplaire, papier uniformément jauni 45 €
Le Guide culinaire, par A. Escoffier
1947, Flammarion éditeur, 944 pages, 25 X 17
Réimpression de la quatrième édition de 1921 de cet "aide mémoire de cuisine pratique" cartonnage éditeur bleu.
Bon exemplaire, un tampon d'ex-libris sur une page de garde. 60 €
Le vin, lumière du cœur, par René Benjamin
1948, Robert Cayla, 98 pages, 18,5 X 11,5
Edition originale, 1 des 425 ex. sur vergé paille d'Annonay, 2° et dernier papier, tirage total a 475 exemplaires. Collection "Les amis de l'originale". Broché, couverture illustrée à rabat.
Très bel exemplaire non coupé 70 €
Radio cuisine, deuxième série, par Edouard de Pomiane
1949, Albin Michel, 448 pages 18,5 X 12
Recueil de chroniques gastronomiques diffusées par TSF en 1934-1935. Jolie reliure pleine basane muette, couvertures et dos conservés.
Bon exemplaire, papier uniformément jauni 20 €
Nos recettes au four électrique, G. Dumont- Lespine,
Sans date, (vers 1950) Compagnie Parisienne de Distribution d’Electricité, 88 pages, 27 X 19
Ouvrage publicitaire rédigé par le Vice président de l'association des gastronomes Régionalistes, avec de jolies illustrations naïves par Mik. Cartonnage éditeur, dos toilé bleu
Bon état, coiffes légèrement frottées, quelques légères annotations au crayon bleu 20 €
Grammaire de gastronomie sentimentale ou Choix de petits plats pour de grandes amours, par Alcibiade & Yolande Vatelle
1951, Les éditions Provencia, 192 pages, 19 X 12
Curieux ouvrage, mêlant recettes et récits historiques ou géographiques. Honoré d'un hors d'œuvre littéraire par Henry Clos Jouve, de l'académie Rabelais. Broché.
Bon exemplaire non coupé, papier uniformément jauni, petit manque dans les angles du premier plat. 25 €
Je suis restaurateur, par Claude Terrail
1955, Editions du conquistador, 172 pages. 19,5 X 14
Dans la collection "Mon métier". Souvenirs et récits du directeur de La tour d'argent. Bel envoi à Monsieur de Vaufreland, l'ami des arts et du savoir vivre, en toute amitié. Broché. Couverture illustrée d'un portrait de l'auteur en vignette.
Bon exemplaire, à l'exception d'un quatrième plat frotté avec petit manque en coin. 30 €
Histoire et géographie gourmande de Paris, par René Héron de Villefosse
1956, Les éditions de Paris, 394 pages, 22 X 19
Histoire de la Gastronomie parisienne, par un des historiens de la Capitale. Illustrations, index exhaustif. Cartonnage toilé de l'éditeur,
Etat d'usage, mais couverture décolorée, et légère trace d'humidité sur la marge supérieure, sans atteinte au texte. 20 €
Les recettes de Madame Express par Suzanne et Henriette
1961, Pierre Horay, 144 pages, 20 X 15
120 recettes de cuisine pour maitresse de maison émancipée, parues dans Madame Express. Illustrations naïves de Marie Louise Pittors. Cartonnage éditeur, couverture illustrée.
Bon exemplaire, cartonnage légèrement frotté. 15 €
Les meilleures recettes de bord, par Michel Abeille
1976, Arthaud – Edita, 264 pages 23 X 13
Ouvrage contenant 200 recettes conçues pour être cuisinées à partir d'un bateau, en moins de 20 minutes. Cartonné, couverture illustrée.
Bon exemplaire. 25 €
Manuel des Amphitryons, par Alexandre Balthazar Laurent Grimod de la Reynière
1983, a.m. Métailié, 296 pages, 22 X 14
Réédition d'un classique de 1808, incluant un traité de la Dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des éléments de politesse gourmande. Reproductions de gravures en hors texte. Broché.
Etat d'usage. 20 €
Le guide ses dîneurs de Paris 1815 , par Honoré blanc
1985, L'étincelle, 240 pages, 22 X 14
Réédition de ce rare premier ouvrage consacré aux traiteurs et aux restaurants de Paris. Broché.
Bon exemplaire 15 €